广东多名厅官调整

5月

广东多名厅官调整

广东多名厅官调整
最新音讯显现,5月10日,广东省河源市七届人大常委会举行第三十二次会议,会议审议经过市政府关于提请审议林涛任职的方案和关于承受叶梅芬辞去河源市人民政府市长职务恳求的方案。会议决定,承受叶梅芬辞去河源市人民政府市长职务,录用林涛为河源市人民政府副市长、署理市长。据揭露材料,林涛原任广东省贸促会会长,曾任汕尾市委常委、宣传部部长、常务副市长,2016年任该职。林涛是一名“70后”,他1971年7月生,此前一直在广东省作业,曾有多个部分和当地任职阅历,他曾在省外事办、省计委揭阳市、省发改委、省港澳办作业,2009年9月任广东省港澳办党组成员、纪检组组长、督查专员,机关党委书记,2011年11月调任汕尾市,任市委常委、宣传部部长,期间曾兼任常务副市长。2016年9月,林涛调任广东省贸促会会长、党组书记,直至此次履新。叶梅芬是一名女人干部,1968年10月出世,曾任广东省财政厅副厅长,2017年任河源市委副书记、市长。记者注意到,林涛调任河源代市长后,广东省贸促会会长职务,由刚刚离任的汕头市委原书记方利旭顶替。7日音讯,原任广州副市长马文田任汕头市委书记,方利旭不再担任,还有委任。最新音讯显现,方利旭已任广东省贸促会会长、党组书记。据揭露材料,广东省贸促会是广东省政府直接领导下的正厅级单位,由广东经济贸易界有代表性的人士、企业和集体组成的全省性民间对外经济贸易组织,为我国贸促会建立最早的当地分支组织之一。自1988年6月起,广东省贸促会一起运用我国国际商会广东商会的称号,两个牌子,一个组织。据广东省贸促会官网介绍,其主旨是遵从政府的方针、法则,展开促进国际贸易、促进使用外资、促进企业国际化运营、促进对外经济协作,增进广东省人民和工商企业界与世界各国、各地区人民和经济贸易界的相互了解和友谊。新任会长方利旭也是一名广东本省干部,他生于1963年10月,曾两度援疆作业。据揭露经历,方利旭早年在广东省外事办任职,在省内的汕头、潮州、梅州等市都作业过。他2013年8月任广东省政府副秘书长,提升正厅级,次年12月起兼任省政府办公厅党组成员。2016年8月,方利旭任梅州市长,2018年4月调任汕头市委书记,任职一年后再次履新。记者注意到,方利旭于2005年和2013年两度援疆。2005年任汕头市委常委期间,方利旭初次援疆,赴新疆哈密担任3年的市委书记;2013年任广东省政府副秘书长时,他再次赴疆,以广东对口援疆前方指挥部总指挥、喀什地委副书记的身份,带领162名干部到喀什地区作业。此外,广东近来还有多名地级市主要领导调整。除上述几人外,广东省政府副秘书长、省信访局党组书记、局长李雅林任潮州市委书记,刘小涛不再担任;揭阳市长叶牛平任市委书记,李水华不再担任,还有委任。林涛简历林涛,男,1971年7月生,广东揭阳人,汉族,1993年7月参加作业,1996年6月参加我国共产党,在职研究生学历,博士。1989.09—1993.07广州外国语学院英语系学习;1993.07—1996.03广东省外事办礼宾处干部、科员;1996.03—1999.01广东省外事办新闻文化处科员、副主任科员;1999.01—2000.07挂任惠州市淡水镇党委副书记;2000.07—2001.02广东省计委国外资金使用途副主任科员;2001.02—2002.01广东省计委国外资金使用途主任科员;2002.01—2003.05揭阳市政府办公室主任科员;2003.05—2004.02揭阳市药监局副局长;2004.02—2004.12广东省开展计划委员会高技术产业处副处长;2004.12—2006.04广东省开展和变革委员会国外资金使用途副处长;2006.04—2006.10广东省港澳办归纳处副处长;2006.10—2008.12广东省港澳办归纳处处长;2008.12—2009.09广东省港澳办经济沟通协作处处长;2009.09—2011.11广东省港澳办党组成员、纪检组组长、督查专员;2011.11—2015.11汕尾市委常委、宣传部长;2015.11—2016.09汕尾市委常委、常务副市长、宣传部长;2016.09—2019.05广东省贸促会(广东国际商会)会长、党组书记;2019.05—河源市委副书记,市政府副市长、代市长。方利旭简历方利旭,男,汉族,1963年10月出世,广东省普宁市人,研究生学历,哲学硕士,1989年6月参加作业,1989年6月参加我国共产党。1982年9月后,在华南师范大学生物系生物学专业学习,获生物学学士学位;1986年9月后,在广州中医学院科学技术哲学专业研究生学习,获华南师范大学科学技术哲学专业哲学硕士学位;1989年6月后,任省政府外事办科员;1992年12月后,任省政府外事办副主任科员;1996年4月后,任省政府外事办主任科员;1996年6月后,任省专利局归纳处副处长;1997年6月后,任省专利局归纳处处长;1999年10月后,任澄海市委副书记;2001年3月后,任汕头市龙湖区委副书记,区长;2005年6月后,任汕头市委常委;2008年7月后,任潮州市委常委、常务副市长;2013年8月后,任省政府副秘书长,省援疆前方指挥部总指挥、新疆喀什地委副书记;2014年12月后,任省政府副秘书长、办公厅党组成员,省援疆前方指挥部总指挥、新疆喀什地委副书记;2016年7月后,任中共梅州市委副书记、市政府市长提名人;2016年8月后,任中共梅州市委副书记,市政府党组书记、副市长、代市长、市长;2018年3月,任汕头市委书记;2019年1月,任汕头市委书记、市人大常委会主任;2019年5月,任广东省贸促会会长、党组书记。新京报记者 许腾飞